1986 год

Наши Люди. 1986 год.

Командир
Юсов Александр Станиславович.

Комиссар
Худяков Вадим.

Мастер
Лыжин Михаил.

Общее фото
 
 

Справка по 1986 году. 

Атрибутика 1986 года.

Значок ударника   Годичка Шеврон  
 
Больше фото Вы можете если перейдете по ссылке "Альбом 1986 года".

Описание 1986 года. Гари. Уральское Нечерноземье.

Гари. Уральское Нечерноземье. По решению Обкома комсомола наш отряд отправили как ударную силу на восстановление базы сельского хозяйства Гаринского района. Это было принято с учетом нашей квалификации по сборке и монтажу объектов по сушке зерна.

читать далее...

Первый приезд комсостава отряда, точнее прилет, для ознакомления с местом предстоящей дислокации подтвердил поговорку «На Урале три дыры: Гари, Шаля, Таборы». В свой первый прилет к месту дислокации в п. Горный мы не добрались, а все окончилось переговорами в райкоме партии и в совхозе в п. Гари. Обещано было максимальное содействие. У нас было 2 основных требования, 1) чтобы к нашему приезду оборудование зерносушильного комплекса было доставлено из районного центра Гари в п. Горный, 2) предоставить в распоряжение отряда комплект машин и механизмов для самостоятельной работы.  Так как с дорогами был полный швах, то завоз оборудования можно было выполнить только в период высокой воды на барже по реке. В остальном нам было обещана куча трудностей, но при максимальном желании оказания помощи при их решении. В глазах представителей партии, комсомола, совхоза энтузиазм присутствовал, но очень в малом количестве.

При формировании отряда мы столкнулись с нежеланием выпускников этого года выезжать из освоенной несколькими поколениями «Альтаиров» территории Красноуфимского района в неизведанные дали. Под вопросом у ребят-выпускников была организация работ на ново месте и, соответственно, величина целинного заработка. А ребятам надо уходить в жизнь после института, что объясняет их позицию. В итоге выпускники, а так же ряд неверующих из более молодых поколений, создали альтернативную бригаду, которой дали название «Ключики». Таким образом к началу целины сформировался основной отряд и бригада «Ключики», которая заключила договор на выполнение работ в п. Чатлык и марийские Ключики Красноуфимского района.

По приезду квартильеров на место дислокации мы отметили, что обещания, данные руководством района и совхоза выполнено: оборудование оказалось на месте, в распоряжение отряда передали ЗиЛ-157 и Урал на лесной резине вместе с приданным водителем (кликуха Ленин из-за отчества Ильич), трактор Дт-75, трактор Т-16, экскаватор «Беларусь» с приданным механизатором Василием. Водила Ленин отработал всю целину (на одной машине сам, на другую кто-то из ребят садился), а экскаваторщик Василий, через неделю понявший что с техникой мы на «ты», слинял на охоту в тайгу. Он появлялся раз в неделю – 10 дней, чтобы проверить работоспособность тракторов и удалялся обратно в тайгу со спокойным сердцем.

Надо отметить что лето 1986 года было очень дождливое. С учетом состояния, точнее наличия и состояния дорог в Гаринском районе это накладывало отпечаток на всю организацию транспортных операций. Тут нас выручало наличие «Трумена», «Урала», в самом тяжелом случае использовался экскаватор и наличие ковша на нем, что позволяло выбраться из любой засады. Транспортирование материалов и оборудование к объекту, по объекту осуществлялось на «пене» - лист железа волоком за трактором ДТ-75. В первые два дня квартиры раскатили медпункт и уложили гать на самом топком месте дороги Гари-Горный, чем обезопасили себя и стройотряд из Нижнего Тагила от отсуствия сообщения с «большой землей».

Объекты строительства – КЗС-25Б, ОБВ-160, ангар были определены с самого начала. Кроме того, с учетом погоды, были приняты к производству работ двухквартирный брусовой дом и ремонт зерноскладов. Позже предложили руководству совхоза интересное решение по организации напольных зерносушилок и приступили к их организации.

Монтаж оборудования зерносушильного комплекса требует кранов. Для сборки использовался кран грузоподьемностью 6 т., а для монтажа уже нужен был кран с большим вылетом и грузоподьемностью. Кран, прикомандированный из Екатеринбурга к  ССО «Эридан» на строительство жилья в Гарях, мы с боем отобрали. Это выглядело так: крановым Лыжин и Култыгин дают пояснения о том, что они на три дня командируются в п. Горный для монтажа в распоряжение ССО «Альтаир». Крановым и комсоставу ССО «Эридан» это не нравится (выражение дипломатичное, очень не соответствует действительности). Братья-механики были отправлены лесом в известном направлении, а крановым было продемонстрировано как чудесно их кран без их участия на тросе трелевщика двигается в нужном нам направлении. Утащили со стройки метров на 300. Дополнительный аргумент в виде стакана сделал крановых очень восприимчивыми к нашим настоятельным просьбам. Трелевщик поменяли на более мощный, дополнительно вызвали бульдозер С-100 и двинулись покорять 8 км лесной дороги. Трелевщик отходит на всю длину троса, опирает щит в землю и тянет лебедкой большой кран, который сзади страхует С-100, крановые заливают стресс чем положено всю дорогу сидя в кабине и не прикасаясь к баранке. В течение дня кран приехал в расположение объекта. Трелевщик не отпустили, оставили у себя. Им в течение 3 дней таскали по объекту кран, оборудование (кран не только вперед-назад, но и вбок) и все металлоконструкции и оборудование установили в проектное положение. Крановых и тракториста с трелевщика напоследок похмелили, выдали с собой и отпустили в обратный путь.

По соседству в п. Горный дислоцировался стройотряд из Нижнего Тагила, строивший телятник. Контакт мы с ребятами не поддерживали. Но за техникой они бегали к нам.

О важности объекта, который мы строили, говорит факт прилета к нам на объект первого секретаря обкома партии Петрова Ю. Это случилось в конце августа. Без предупреждения в 100 метрах от объекта приземляется вертолет, откуда не возьмись появляются в грязи по антенну  УАЗики и к нам на КЗС по грязи в сапогах заявляется сам Петров Ю. собственной персоной. Мы были, выражение не сразу подбирается, немного ошарашены. После обмена информацией «как, чего, чего надо, чем помочь?» Петров Ю. улетел. А к обеду следующего дня из деканата мехфака пришла телеграмма что все наши бойцы могут: не ехать в колхоз, не являться на практику с ее зачетом, приступить к занятиям на месяц позже. Это было что-то!!!

Все положенные целинные праздники мы отпраздновали. На день рождения «Альтаира» к нам, в тьму-таракань, приехала «Ювента». На поезде до Сосьвы, а далее в кузове нашего Урала до расположения. С приобретением и доставкой пива на день рождения- отдельная история с Паршуковым во главе, которая окончилась завозом сухого вина на самолете Ан-2 (первая попытка на поезде – ноль, вторая на самолете –ноль, третья на самолете - Ура!!) за час до приезда девченок.

Итог целины : брусовой дом построен, зерносклады отремонтированы, зерносушильные объекты собраны и готовы к обшивке, электромонтажу, пуско-наладке (это планировалось на следующий год). Все целы, почти здоровы. Бригада «Ключики» со своей задачей тоже справилась и была приглашена на следующий год на продолжение работ. По заработку основной отряд с лихвой перекрыл бригаду выпускников.

По производству в зональном отряде первые (все остальные ССО даже в качестве конкурентов мы не рассматривали). В рамках УПИ не первые, но в числе передовых. И самое ценное – за лучший строймонтаж в рамках Свердловского областного стройотряда «Альтаиру» вручили преходящий приз имени бригадира Кремлева. Это круче, чем первое место в области по производству.

Вот такая состоялась целина-86 нашего доблестного «Альтаира».

О переходящем призе Кремлева.

Переходящий приз имени бригадира Кремлева «Альтаиру» вручили за строительство объектов КЗС-25 Б, ОБВ-160 и ангар в п. Горный Гаринского района по итогу целины-86.

читать далее...

Впервые данный приз был вручен представителям механико-машиностроительного факультета.

Вручение происходило на областном слете стройотрядов после целины и ничем примечательным не запомнилось. Но гордость распирала, так как этим вручением нам подтвердили нашу репутацию «железного (зерносушильного) отряда». После слета собрались в общаге и отметили заслуженные награды.
Более примечательно прошло обмывание данного приза, вновь врученного нашему отряду по итогу 1987 года. Областной слет по итогу целины 87 припозднился и проводился уже в самом начале весны 88. Нам вручили 2 камня – один за первое место в Верхотурском зональном отряде и повторно приз Кремлева. Эмоции после вручения били через край и требовалось продолжение банкета.
На часах на момент выхода из Дворца Молодежи – после 22-00. В стране «сухой закон». Это разве остановит механиков? Быстрое обсуждение ситуации и все бойцы разлетаются в разные концы Екатеринбурга по злачным местам (кафе, рестораны, стоянки такси) на поиски спиртного. Через 1,5- 2 часа в 12 ск в комнате 413а формировался кворум и заседание объявили открытым. Памятуя про скромное мероприятие предыдущего года, не соответствующее статусу полученного приза, процедуру обмытия решили провести по всем канонам, т.е. с окунанием награды полностью в спиртное. Приз за первое место в зоне вошел в кастрюльку. Приз Кренева в кастрюльку не поместился. Нужным размером обладал тазик. В него приз был помещен. Далее все, что добыли бойцы перебулькало из бутылок в кастрюльку и тазик. Тазик и кастрюля пошли по кругу.
Видать все сделали правильно так как переходящий приз Кремнева вновь вернулся к нам в отряд уже в 1988 году. С учетом заслуг «Альтаира» оставлен в отряде на вечное хранение.

Заметки Белослудцева В.И. Для чтения файла нажмите на его название.

1986 год. Чатлык.

Зато 1986-й год….

Мы с выпускниками этого года и примкнувших к ним устроили альтернативную целину в мае-июле, в Чатлыке и Ключиках. Разделили время подготовки диплома на 2 этапа, кто-то работал 1-е полтора месяца, кто-то – оставшиеся.

читать далее...

Там приколы были насчет пожрать. Своей поварешки не было, обедали в колхозной столовой. А там – всегда очередь. Что-бы балду всей бригадой в очереди не бить, мы отправляли засланца. Он стоял в очереди, брал на раздаче хавчик на всех (5 супов, 5 вторых, компоты), и приносил на столик.
Так вот, приехал к нам один из примкнувших – Слава Исаков.
Первый день, в работу он пока не вник, сам бог велит быть ему дежурным. Отправили его в столовскую очередь стоять. Спустя 30-40 минут подтягиваемся и видим: Слава очередь отстоял, уже сидит за столом, типа нас ждет. Перед ним – большущая тарелка с макаронами, в ней 4-5 котлет.
Мы спрашиваем, почему все в одной тарелке, мол не удобно всем и одной есть. Слава так невозмутимо, поправив очки: «Так это я себе взял, а вы себе, типа сами берите». Похохотали конечно, еще раз в очереди отстояли. Но действительно он столько жрал. В последствии мы привыкли к его пайкам.
А еще там были соревнования ужинные. Кто больше печенюжек ( мелкие, типа цветочные) одновременно в рот засунет и пережует. Доходило до 20-ти и более. По правде сказать едва не заклинивало челюсти, как в анекдоте про лампочку.

Заметки Лыжина М.Ю.

Заметки Лыжина М.Ю. Чем запомнилась целина-86?

Во-первых постоянными дождями, грязью. Спасало ситуацию наличие в отряде техники и ее самостоятельное использование. Как и что застревало, как доставали,

читать далее...
что ломалось и как ремонтировали – это рассказывать долго. Но поверьте, было трудно.

Во-вторых понимание разрухи которая была устроена в Гаринском районе с начала века. Гари старше Верхотурья и Екатеринбурга. На начало 20 века в деревне Горный (я про Гаринский район молчу), кроме обычного сельского хозяйства с выращиванием урожаев пшеницы на уровне Украины и животноводства с переработкой на масло и сыр, еще были зверофермы (не одна, а несколько!), сады (да, именно яблочные сады на Урале!!).
Стояли крепкие кулацкие пятистенники. На момент нашего приезда в деревне были только хилые маленькие домишки, построенными выселенными в войну с Поволжья немцами (сами немцы к 1986 году уже сквозанули в Германию), а крепких дореволюционных домов – одни или два. Из животноводства – полуразрушенный телятник. Зерновое хозяйство – что-то сеяли, но собрать не смогли и все каждый год уходило под снег. А если собрали – сушить зерно негде. Разруха везде и во всем! И это в районе, который был богатым и зажиточным, самодостаточным на начало века.

В-третьих, комарами. Я ходил на утренние планерки в совхоз в Гари 8 км по лесу. Из-за дождей одевал куртку от офицерского ОЗК (она под пояс). Один раз, после возвращения с планерки, ссыпали с Юсовм комаров, которых наубивал по пути на лице и шее и они скопились в куртке. Суповая тарелка была ими заполнена как порция борща. Бойцы без ДЭТы не могли работать, а так же в кустики сбегать.

В-четвертых, постоянное использование в пищу мяса-солонины. С мясом проблем не было – иди на телятник, выбирай любую скотину и оприходуй. Что и делали наши бойцы. С хранением вообще никак. Холодильники отсутствовали как вид оборудования вообще, а в погребе мясо могло лежать день-два. Приходилось засаливать. Потому мясо было и жесткое и соленое. Для разнообразия несколько раз целенаправленно выезжали с сетями за карасем на болотные озера с плавающими берегами.

В-пятых, контингентом населения. Большой процент сидевших и охранявших сидевших. Специфика. В ходу была самая востребованная валюта – пачка чая. Использовалась населением для чифира. Мы с Юсовым, из-за недосыпа и необходимости работать с бумагами, тоже им пользовались. Правда не в такой консистенции как местные товарищи. Проверено, бодрит и очень даже. До сих пор «купчик» уважаю.

В-шестых, посвящением Кибардина Д. (Кибар, фаза). Дима умудрился трудится на третьей целине будучи не посвященным. Нужно исправлять ситуацию. Как и положено по устоявшимся канонам с утра молодняк получает активную нагрузку, затем вязка, прохождение всех возможных безобразий и далее уже выезд в лес с конкурсами и т.д., которые завершаются линейкой и столом. Дима активно участвует в начале всех действий, водит на канате молодых через крапиву и силосные ямы и другие катаклизмы. На определенном этапе некоторым старым захотелось провести перекличку молодых. Не досчитались одного. Тут до Димы дошло!!!!! Как не брыкался, был связан, поцеплен на веревку и отправлен для повторения маршрута молодых. Но здесь сказался опыт Димы. Он сумел развязаться прямо посреди силосной ямы. Картина: Кибар по пояс в силосной жиже, берет эту жижу и бросает во все стороны, а по краям ямы, уворачиваясь от подарков Димы, передвигаются старые. В итоге Дима поддался на уговоры – все, ты прошел, вылезай, - и вылез. Наивный!!! Снова был скручен и отправлен на маршрут как не прошедший трассу. И что вы думаете, он снова развязывается!! И снова всех и вся поливает этим дерьмом из ямы!!! Убалтывать пришлось долго. Больше не повторяли попыток и зачли Димке как зачет по испытаниям. Выдвинулись в лес, а там, в лесу, все пошло по накатанной поколениями дорожке- представление, испытания, катание старья на молодых и т.д. и обязательная кружка со значком на дне.

Были и другие интересные и шкодные моменты, к примеру про зверье (медведи и кабаны) или про единственного на весь Гаринский район кузнеца и нашего бойца Култыгина, но всего на бумагу не положишь.

Заметки от Светланы Келлетт (Караваева, Сафина).

(в отряде Свету звали «пол-мамаши», так как была «мамаша» Лена Ренева)

Гари…. Моя первая целина началась с «квартиры» . Мой командир

читать далее...

Саша Юсов и мастер Миша Лыжин спросили «можешь поехать?», «конечно» бодро я ответила! Приехали … Ой! Мамочка! Жили в клубе… моя кровать и рядом кровать Леночки Реневой (потом Селяевой) стояли на сцене! Стеной служили тяжёлые портьеры. Если их открыть увидишь зал и два ряда кроватей….. Зато в Дерябино (1987) нам построили отдельную кухню «Моностырская изба» – это был самый красивый домик в деревне!
Обед и ужин варила в ведре с кипятильником . Суп и картошка с тушенкой особенно хорошо получались! Может и нет.. но все хвалили! Однажды решила что я такая умничка, все успеваю и есть у меня свободное время! Пошла в библиотеку местную и взяла почитать книгу, не помню какую . Потому как на следующий день Саша и Миша пригласили на минутку «поговорить»! Мишу Лыжина боялась больше, усы уж очень серьёзные были! После этого книга была не медленно возвращена и я поняла что это не игра… все по настоящему, по взрослому, мне было 19 лет) Потом приехала Леночка и все остальные! И начались мастер -классы каждый день!
Однажды нам принесли утку или рябчика (не помню точно! ) подвязанную на палку , как охотники носят трофеи! Мы услышали сначала бравую песню , выскочили на крыльцо а потом увидели наших героев с добычей! Вадим Худяков по-моему это все ты придумал! Пришлось готовить свежее мясо… кошмар!
Перед «посвещением» Миша Лыжин и Лена Ренева дали мне чёткие рекомендации, по секрету. Это будет не обыкновенный день! Ты его никогда не забудешь! Ты должна выглядеть великолепно и одеть все самое красивое! Конечно я была в новых джинсах (купленных на Шувакише кто помнит !) …. Я не могла поверить что это не сон и что это серьёзно, что я должна проползти под верёвкой в 50 см высотой по грязной земле. Нет это не прсто грязная земля это была такая жижа из воды и земли… Помню я была в ступоре и ни как не могла руками дотронуться до этой чёрной каши… . Но «добрые помощники» Лыжина, Андрей Моршинин и Лёша Паршуков «помогли мне.». Валеру Трошкова помню рядом с собой таким же грязным! Он поддерживал меня и говорил что скоро все закончится. А я думала, что вот так я здесь и умру от ужаса в грязи. И когда меня найдут я буду выглядеть очень некрасиво! А больше всего было жалко мои первые фирменные джинсы, Помню Лыжин сказал, да купишь ты себе после целины новые и не одни! И точно купила! И не только джинсы! И уже потом мы много филосовствовали о том для чего это нужно и что даёт эта традиция.
Поражало меня как ребята всегда много работали. И делали невероятное. Строили серьёзные и нужные объекты! При этом как они держались великолепно! Я гордилась ими! Гусары одно слово! Никогда мы не слышали «русского крепкого словца». Я думаю был ответственный кто следил чтобы в слуховой зону не проникли женщины! Всегда шутки, смех, всегда помощь, рядом с ними мы чувствовали себя очень защищено. Это были настоящие мужчины – герои в моих глазах! Была влюблена во всех! Каждый сыграл важную роль в моей жизни. Лена Ренева (Селяева) – мой первый учитель в жизни! Она всегда со мной и сейчас! Саша Юсов – идеал командира строгий и справедливый! Миша Лыжин – мой первый комиссар! Справедливый, весёлый и очень добрый! Вот уж поистине нет ничего не возможного для этого человека! Очень тепло вспоминаю Семена Потемина, Димочку Кибардина, Игоря Култыгина, Володю Белослудцева, Сашу Овчарова, Вадима Худякова (моего второго комиссара! ) Вадим всегда восхищал меня своей тактичностью, остроумностью и талантливостью! И своей способностью радовать людей! Знаю что он ещё долгое время после той целины ездил и помогал той самой бабушке…. Спасибо всем кто был со мной эти два потрясающих года! И спасибо тем кто сейчас творит эту историю под гордым названием Альтаир!

На фото из моего архива:
1986г , первая моя целина. Мы с Леной Реневой. Ведро молока для мальчиков!